Занимательная химия

Занимательная химия

Предлагаю решить  задачи и разместить решение на форуме. Если ваше решение окажется верным, то под условием задачи появится ваша фамилия, а в классном журнале  " 5 ".

• №1. После смешивания 50 мл смеси монооксида азота и азота с 25 мл воздуха объем газа составил 70 мл. К полученной смеси прибавили 145 мл воздуха, после чего объем смеси составил 200 мл. Определить объемный процентный состав газов в конечной смеси.

• №2. Относительная плотность паров белого фосфора по водороду равна 62. Найти формулу белого фосфора.

• №3. Вычислить массу одного литра газовой смеси, состоящей из гелия, аргона и неона, если в смеси на один атом гелия приходится два атома неона и три атома аргона.

• №5. Какую массу 10 и 20%-го растворов хлорида натрия необходимо взять для приготовления 300 г 12%-ного раствора.

• №6. При сжигании 3,6 г алкана выделилось 5,6 л углекислого газа. Вычислить объем затраченного кислорода.

Periodic Table of the Elements

H He
Li Be B C N O F Ne
Na Mg Al Si P S Cl Ar
K Ca Sc Ti V Cr Mn Fe Co Ni Cu Zn Ga Ge As Se Br Kr
Rb Sr Y Zr Nb Mo Tc Ru Rh Pd Ag Cd In Sn Sb Te I Xe
Cs Ba La Hf Ta W Re Os Ir Pt Au Hg Tl Pb Bi Po At Rn
Fr Ra Ac Unq Unp Unh Uns Uno Une
Ce Pr Nd Pm Sm Eu Gd Tb Dy Ho Er Tm Yb Lu
Th Pa U Np Pu Am Cm Bk Cf Es Fm Md No Lr
Name Number Weight
Melts Boils

Legend
Metals A solid substance that is a good conductor of heat and electricity. Can be formed into many shapes.
Metalloid "Middle elements" - conduct heat and electricity better than nonmetals, but not as well as metals. Easier to shape than nonmetals, but not as easy as metals. Solid at room temperature.
Nonmetals A poor conductor of heat and electricity. Not easily formed into shapes.

Тесты по общей химии обучающие
Тесты по неорганической химии обучающие