Математические головоломки, шутки, загадки

Математические головоломки, шутки, загадки

Предлагаю решить задачи и разместить решение на форуме. Если ваше решение окажется верным, то в архиве под условием задачи появится ваша фамилия, а в классном журнале  " 5 ".

• Могут ли три человека преодолеть расстояние 60 км за 3 часа, если в их расположении имеется двухместный мотоцикл? Скорость мотоцикла 50 км/ч, скорость пешехода 5 км/ч. (6класс)

•  Из по земли бьют четыре источника. Первый заполняет бассейн за один день, второй - за 2 дня, третий - за 3 дня, а четвертый - за 4 дня. За какое время наполнят бассейн все четыре источника? (6класс)

•   Машина из пункта А в пункт В едет со скоростью 40 км/ч, а обратно со скоростью 60 км/ч. Какова средняя скорость автомобиля? (7класс)

• Число (n2+n+41) - простое при любом  целом n? (7 класс)