План работы ШМО на 2008/2009 уч. год

План работы МО на 2008/09 уч. год

УТВЕРЖДАЮ:                                                              СОГЛАСОВАНО:

Директор школы                                           Зам. директора по  ВР

____________________________                          __________________________

(Н.А.Копылова)                                                         (Е.В.Гвоздева)

«___»____________ 2008  г.                                 «___»____________ 2008  г.

РАССМОТРЕНО:

на заседании МО пр.  № __________

(А.А.Грустливая)

«___»___________ 2008  г.

План работы ШМО классных руководителей на 2008-2009 уч. год

МОУ СОШ №8 г. Красногорск

I четверть: сентябрь – октябрь

Содержание работы

I.   Организационное заседание.

1. Обсуждение и утверждение положения о МО классных руководителей: задачи, функции, документация. Функциональные обязанности руководителя МО.

1. Изучение Приказа Министерства образования и науки РФ от 03.02.2006 г. №21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений».

1. Основные направления системы воспитательной работы школы. Обобщенный анализ индивидуальных планов воспитательной работы классных руководителей на 2008/09 уч. год. Координирование индивидуальных и общешкольных планов. Утверждение планов воспитательной работы.

1. Об оформлении социальных паспортов учащихся,  социальных паспортов классов и других социологических исследований. Ознакомление классных руководителей с целями, задачами и функциями социального педагога, школьного психолога.

1. Об оформлении папки «Паспорт класса», классного уголка. О своевременном составлении отчета о проведенных классных мероприятиях с указанием поставленных и достигнутых целей. О проведении родительских собраний, родительского лектория

18.09.07

Рук. ШМО кл. руководителей Грустливая А.А.

Рук. ШМО кл. руководителей Грустливая А.А., дир-р МОУ СОШ №8 Копылова Н.А.

Рук. ШМО кл. рук-лей Грустливая А.А. совместно с зам. дир-ра по ВР Гвоздевой Е.В.

II четверть: ноябрь – декабрь

II.  «Использование педагогических  возможностей в организации условий для успешного прохождения ребенком этапов его личностного становления». (семинар)

1.      Использование здоровье сберегающих технологий для повышения восприимчивости детей к учебным и воспитательным программам. (Из опыта работы)

2.      Способы формирование  мотивации учебной деятельности учащихся в современной педагогике. Создание ситуации успеха для личностного развития ребенка. Ознакомление кл. руководителей  с результатами проведенных тестирований учащихся по вопросу мотивации. Рекомендации.

3.      Обзор проведенных  внеклассных мероприятий, тур. походов, экскурсий, посещений театров, музеев, выставок  с целью повышения культурного уровня учащихся, расширения кругозора. Отчеты – анализы классных руководителей.

4.      О проведении родительских собраний, родительского лектория

5.      Обзор методической литературы.

6.      Разное

2-я неделя ноября

Кл.рук.6-А класса

Саженова Н.В.

Психолог

Рук. Тур.клуба «Горизонт» Локтионова Г.И.

III четверть: январь -  февраль – март

III. «Формирование нравственности, гражданско-патриотической позиции, коммуникативной культуры учащихся». (семинар)

1. О проведении тематических классных часов и внеклассных мероприятий с целью формирования нравственности и гражданско-патриотической позиции учащихся.

1.  Отчет – наблюдение классных руководителей  о результатах проведенных мероприятий, посвященных изучению символики города, района, области, страны.
  2. Отчет – наблюдение классных руководителей о результатах проведенных мероприятий, направленных на повышение коммуникативной культуры учащихся, формирование и сохранение классного коллектива.

1. Анализ проведенных мероприятий. Корректировка планов воспитательной работы. Рекомендации.

1. Слово социальному педагогу. Рекомендации, консультации, работа по ситуации

1. Изучение нормативной документации, обзор методической литературы.

1. Разное

3-я неделя января

Рук. ШМО кл. руководителей Грустливая А.А.

Кл. рук. 10Б Понятов Г.П., Кл.рук. 8Б Пак Л.И.

Кл. рук. 7А Васьковская П.Д., Кл. рук. 6А Петрова Т.Л.

Социальный педагог Ващенко Г.М.

Рук. ШМО КР  Грустливая А.А.

IV. «Доверительные отношения как средство педагогической поддержки ребенка»  (круглый стол)

1. Доверительные отношения как средство педагогической поддержки ребенка. Сложности, особенности подросткового периода. (из опыта работы )

1. Отчет - анализ проведенной конференции среди 10-х классов «Я выбираю жизнь!» с целью предупреждения наркомании. Обмен опытом.

1. Анализ работы с трудными. Динамика.

1. Отчет о состоянии профилактической работы с учащимися и родителями по предупреждению правонарушений.

1. Изучение нормативной документации, обзор методической литературы.

1. Разное

3-я неделя марта

Кл. рук. 8А Мазнина Г.Б., Кл.рук. 11А Брянская С.В.

Кл. рук. 10-А  Ленская В.А., Кл. рук. 10Б Понятов Г.П.

Инспектор ОПДН

Рук. ШМО кл. рук.  Грустливая А.А.

IV четверть: апрель - май

V. Заключительное заседание. Итоги за год.

1. Анализ деятельности классных руководителей за 2008/09 уч. год. Подведение итогов.
  2. Примерное планирование воспитательной работы на следующий учебный год.

3-я неделя мая

Рук. ШМО кл. рук. Грустливая А.А.