Методическое Объединение классных руководителей

«_______» ______________2009г

Положение о методическом объединении

классных руководителей.

1.              Методическое объединение классных руководителей – структурное подразделение внутришкольной системы управления воспитательным процессом, координирующее научно – методическую и организационную работу классных руководителей.

2.              Основные задачи МО классных руководителей:

• Содействие становлению и развитию системы воспитательной работы в классных коллективах.
  • Повышение теоретического, научно – практического уровня подготовки классных руководителей по вопросам педагогики, психологии, теории и практики воспитательной работы.
  • Формирование единых  принципиальных подходов к воспитанию и социализации личности учащихся.
  • Вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и методов работы.
  • Координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий в классных коллективах.
  • Изучение, обобщение и использование в практике передового педагогического опыта работы классных руководителей.

3.               Функции методического объединения классных руководителей.

• Организует изучение и освоение классными руководителями современных технологий воспитания, форм и методов воспитательной работы.
  • Обсуждает социально – педагогические программы классных руководителей и творческих групп педагогов, материалы обобщения передового педагогического опыта.
  • Вырабатывает и регулярно корректирует принципы воспитания учащихся.
  • Координирует  воспитательную деятельность классных руководителей и организует их взаимодействие в воспитательном процессе.
  • Организует коллективное планирование воспитательной работы и коллективный анализ     жизнедеятельности   классных коллективов.
  • Оценивает работу членов объединения, ходатайствует перед администрацией школы о поощрении лучших классных руководителей.

4.              Методическое объединение классных руководителей ведет следующую документацию:

• Список членов методического объединения.
  • Годовой план работы методического объединения.
  • Протоколы заседаний.
  • Программы деятельности.
  • Аналитические материалы по итогам проведенных мероприятий, тематического административного контроля ( копии справок, приказов).
  • Инструктивно – методические  документы, касающиеся воспитательной работы в классных коллективах и деятельности классных руководителей.

5.              Функциональные обязанности руководителя методического объединения классных руководителей:

Отвечает:

• За планирование, подготовку, проведение и анализ деятельности МО.
  • За своевременное составление документации  и отчетности о работе объединения.

Организует:

• Взаимодействие классных руководителей – членов методического объединения между собой и другими подразделениями школы.
  • Заседания методического объединения в различных формах.
  • Консультации по вопросам воспитательной работы классных руководителей с привлечением узких специалистов: психологов, медиков, инспектора ПДН.
  • Педагогический анализ воспитательных мероприятий  классных коллективов.

Совместно с заместителем директора по воспитательной работе отвечает за:

• соблюдение принципов организации воспитательной работы;
  • становление и развитие системы воспитательной работы;
  • выполнение классными руководителями  их функциональных обязанностей;
  • повышение научно – методического уровня воспитательной работы.