План работы ШМО на 2009/2010 уч. год.

План работы ШМО на 2009/2010 уч. год.

УТВЕРЖДАЮ:                                         СОГЛАСОВАНО:                            РАССМОТРЕНО:

Директор школы                              Зам. директора по ВР               на заседании МО пр. №

___________________                     _____________________           ________________________

(Н.А.Копылова)                                  (Е.В.Гвоздева)                      (А.А.Грустливая)

«___»____________ 2009  г.                «___»____________ 2009  г.          «___»____________ 2009  г.

План работы ШМО классных руководителей на 2009-2010 уч. год

МОУ СОШ №8 г. Красногорск

I четверть: сентябрь – октябрь

Содержание работы

I.   Организационное заседание.

1. Обсуждение основных положений работы МО классных руководителей: задачи, функции, документация. Функциональные обязанности руководителя МО.

1. Рассмотрение основных положений приказа Министерства образования и науки РФ от 03.02.2006 г. №21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений».

1. Обсуждение положений приказа Министерства образования Московской области от 01.12.2008 №2586 "Об утверждении перечней критериев для расчета выплат стимулирующей части фонда оплаты труда руководящих и педагогических работников общеобразовательных учреждений и методических рекомендаций по их применению" в  разрезе работы классного руководителя.

1. Основные направления системы воспитательной работы школы на 2009/10 уч. год. Координирование индивидуальных и общешкольных планов. Утверждение планов воспитательной работы.

1. Об оформлении социальных паспортов учащихся,  социальных паспортов классов. Ознакомление классных руководителей с целями, задачами и функциями социального педагога, формами взаимной работы социального педагога и классного руководителя.

1. Об оформлении папки «Паспорт класса», классного уголка. О своевременном составлении отчета о проведенных классных мероприятиях с указанием поставленных и достигнутых целей.

1-я неделя сентября

Рук. ШМО кл. руководителей Грустливая А.А.

Рук. ШМО кл. руководителей Грустливая А.А., дир-р МОУ СОШ №8 Копылова Н.А.

Рук. ШМО кл. рук-лей Грустливая А.А.

Рук. ШМО кл. рук-лей Грустливая А.А. совместно с зам. дир-ра по ВР Гвоздевой Е.В.

II четверть: ноябрь – декабрь

II.  «Педагогические взгляды и методики – вчера, сегодня, завтра» (семинар)

1.      Совершенствование и развитие педагогических компетенций классного руководителя через изучение наследия великих педагогов прошлого.

2.      Современный классный руководитель – какой он? (Из опыта работы: реализация поставленных задач в 2003 при формировании 5 «А»)

3.      Обзор проведенных  внеклассных мероприятий, тур. походов, экскурсий, посещений театров, музеев, выставок. Отчеты – анализы классных руководителей.

4.      Обзор методической литературы.

2-я неделя ноября

Рук. ШМО кл. руководителей Грустливая А.А.

Кл. рук.11 «А» Ленская В.А.

Классные руководители по плану

III четверть: январь -  февраль – март

III. «Педагогический треугольник: педагог – ученик – родитель»  (семинар)

1. Взаимодействие классного руководителя с родителями учеников. Современные формы и методы проведения мероприятий, направленных на установление партнерского взаимодействия с родителями.

1. Обмен опытом проведения родительских собраний, родительских лекториев, индивидуальных консультаций.

1. Отчет классных руководителей о результатах проведенных родительских собраний: наиболее часто встречающиеся вопросы, поднимаемые родителями, критика работы школы со стороны родителей, пожелания и предложения, высказываемые родителями учащихся..

1. Слово социальному педагогу. Рекомендации, консультации, работа по ситуации

1. Анализ проведенных мероприятий. Корректировка планов воспитательной работы. Рекомендации

1. Изучение нормативной документации, обзор методической литературы.

3-я неделя января

Рук. ШМО кл. руководителей Грустливая А.А.

Кл. рук. 8А Васьковская П.Д., Кл. рук. 7А Петрова Т.Л.

Кл. руководители по плану

Социальный педагог Ващенко Г.М.

Зам дир. по ВР Гвоздева Е.В.

Рук. ШМО КР  Грустливая А.А.

IV. «Портфолио»  (семинар)

1. Портфолио. Презентация.

1. Анализ работы с трудными. Динамика.

1. Отчет о состоянии профилактической работы с учащимися и родителями по предупреждению правонарушений.

1. Изучение нормативной документации, обзор методической литературы.

3-я неделя марта

Рук. ШМО КР  Грустливая А.А.

Социальный педагог Ващенко Г.М.

Зам. дир-ра по ВР Гвоздева Е.В.

Инспектор ОПДН

Рук. ШМО кл. рук.  Грустливая А.А.

IV четверть: апрель - май

V. Заключительное заседание. Итоги за год.

1. Анализ деятельности классных руководителей за 2009/10 уч. год. Подведение итогов.
  2. Примерное планирование воспитательной работы на следующий учебный год.

3-я неделя мая

Рук. ШМО кл. рук. Грустливая А.А.

Зам. дир-ра по ВР Гвоздева Е.В.